FINALISTAS IX OLIMPIADA FILOSÓFICA DE LA COMUNIDAD DE MADRID

FINALISTAS 2018/2019

DISERTACIÓN

CENTRO ALUMNO/A PROFESOR/A
COLEGIO RAIMUNDO LULIO SILVIA PÉREZ COLOMA ALBA SOLA MARCOS
IES LOS CASTILLOS DAVID REDONDO ANGULO ANA RUEDA ARRIBAS
VALDELUZ ÁLVARO GARCÍA DAVID RODRÍGUEZ DE VERA
IES JULIO PÉREZ VENANCIO SÁNCHEZ-CAMBRONERO DE LA MUÑOZA ÁNGEL GONZÁLEZ GARCÍA
COLEGIO SAN VIATOR MARCOS COMPAÑ CONEJO CARLOS MORENO ROBLES
IES IGNACIO ELLACURRÍA NOAH CAJINA BRESLER F. JAVIER ÁLVAREZ BALLESTEROS
COLEGIO FOMENTO MONTEALTO NURIA MARTÍNEZ MARTÍNEZ SARA DE CASTRO BLASCO
IES SAN ISIDRO AITOR LEBRERO BARROSO ANA ANTA VEGA
IES PALAS ATENEA NADIA BRZOSTOWICZ INMACULADA GUTIÉRREZ LORENZO
IES IGNACIO ELLACURRÍA PAULA BARCALA ARAUJO F. JAVIER ÁLVAREZ BALLESTEROS
IES LA SERNA DANIEL TORRES GONZÁLEZ ESTHER DÍAZ SANZ
IES GERARDO DIEGO MAYA FRANCO SAMARIEGO LUZ SUÁREZ NAVARRO
LAUDE FONTENEBRO SCHOOL SERGIO MIGUEL GARCIA ANGÉLICA CONDE IGLESIAS
IES DUQUE DE RIVAS CARLOS LÓPEZ DE LA FRANCA CÉSAR TEJEDOR DE LA IGLESIA
COLEGIO ESTUDIO LAURA VIECO LOMINCHAR ANA MARÍA HERNÁNDEZ PRIETO
IES SAN ISIDRO MARÍA GARCÍA RODRÍGUEZ CRUZ ANTÓN JIMÉNEZ
IES PRADO DE SANTO DOMINGO PATRICIA LOPEZ VADILLO ALFONSO GÓMEZ FERNÁNDEZ
IES CONDE DE ORGAZ ALESSANDRO SICURO ALEXANDRA E. BERK
COLEGIO ORVALLE LOURDES PASILLAS SALA VICTORIA SEGURA GARCÍA
IES ANA MARÍA MATUTE NURIA PASTOR NAVARRO GUILLERMO GARCÍA DOMINGO
COLEGIO ZOLA VILLAFRANCA MARINA FERNÁNDEZ HERNÁNDEZ NURIA GARCÍA IGLESIAS
RESERVA:
IES JULIO PÉREZ NOELIA QUIRCE BOSH ÁNGEL GONZÁLEZ GARCÍA

 

DILEMAS

CENTRO ALUMNO/A PROFESOR/A
IES PRADO DE SANTO DOMINGO XIANA ARIAS MENOR PEDRO ÁLVAREZ GARCÍA
IES VENTURA RODRÍGUEZ ANGELA HERNÁNDEZ ESPINOSA PILAR SÁNCHEZ
IES VELÁZQUEZ SOFÍA SEPÚLVEDA RIVERA MARTA REQUENA DOMÍNGUEZ
IES. FELIPE II CRITINA SÁNCHEZ MERILLAS TANIA OSORIO RODRÍGUEZ
IES MANUEL FRAGA IRIBARNE NATALIA ESPINOSA CORREA MARÍA LOURDES DURÁN DÍAZ
IES CIUDAD DE LOS POETAS MARTA ESTÉVEZ GARCÍA ÁFRICA JÓDAR-
IES PROFESOR JULIO PÉREZ MIGUEL GÓMEZ OSUNA CARLOS MIRANDA GARCÍA
IES JUAN DE LA CIERVA (MADRID) JIMENA FORNAS DE LA ROSA JUAN ANTONIO VELA LEÓN
IES MARÍA DE MOLINA ÁLVARO RODRÍGUEZ NEVADO ALMUDENA GAVILÁN MARTÍNEZ
IES SAN ISIDRO RUTH MARTÍN MARTÍNEZ FELIPE IGNACIO SILVEIRO
IES LA CABRERA ELISA SILLAH CORRALES ROBERTO RODRÍGUEZ MUÑOZ
IES LA SERNA ALBA DESPOTOVIC GÓMEZ ESTHER DIAZ SANZ
COLEGIO DE FOMENTO LAS TABLAS DANIEL CAGEAO HONDUVILLA JORGE VALERO BERZOSA
IES ALPEDRETE MANAR JENIAH CHAIRIAZRERMI AMAYA DE LA RIVA MORILLO
COLEGIO ESTUDIANTES SERGIO MATA DÍAZ JUAN MARÍA LIGROS CHÁRLEZ
IES GONZALO TORRENTE BALLESTER NEREA MELERO PICÓN AZUCENA CRESPO DÍAZ
IES SANTA EUGENIA CARMEN PEIRÓ CEJUELA JAVIER CASTAÑEDA DE LA TORRE
IES ANA MARÍA MATUTE IRINA CABRERIZO HERRANZ GUILLERMO GARCÍA DOMINGO
KENSINGTON SCHOOL – KS ELENA GUEDE GARCÍA ESTHER GARCÍA TEJEDOR
QUERCUS CAROLINA TOLEDO PRANDI CORREIA JUAN ANTONIO VILLEGAS MUÑOZ
IES MANUEL FRAGA IRIBARNE CARMEN ALISES MATEO LUISA GALLEGO CABALLERO
IES VENTURA RODRÍGUEZ ALEJANDRA FERNÁNDEZ DÍAZ JAVIER TELLO

 

FOTOGRAFÍA FILOSÓFICA

CENTRO ALUMNO/A PROFESOR/A
COLEGIO BILINGÜE VALLMONT MIRIAM PAZ MONTOYA JOSÉ LARA FERNÁNDEZ
IES CONDE ORGAZ CLAUDIA COVISA SÁNCHEZ ALEXANDRA BERK
IES JOAQUÍN RODRIGO JOSÉ FRANCISCO SANTOS TEJERO MIGUEL GALÉ ARGUDO
COLEGIO SAN VIATOR FERNANDO GARCÍA RODRÍGUEZ CARLOS MORENO
IES ANA MARÍA MATUTE ALEJANDRO FERNÁNDEZ ILLÁN GUILLERMO GARCÍA DOMINGO
IES CAÑADA REAL ANA MARÍA SÁNCHEZ CALVO Mª DEL ROSARIO SÁNCHEZ GARCÍA
IES CAÑADA REAL ARIANA DANIELA SÁNCHEZ WEHRMANN Mª DEL ROSARIO SÁNCHEZ GARCÍA
IES CERVANTES PALOMA ESPADA PALOMA ARROYO
IES DOCTOR MARAÑÓN ALBA ÁLVAREZ NÚÑEZ JAVIER HERNÁNDEZ IGLESIAS
IES FELIPE II LAURA SAVOINI MORA TANIA OSORIO
IES GABRIEL GARCÍA MÁRQUEZ MARA RODRÍGUEZ BARBA Mª PAZ LÓPEZ PINACHO
IES GERARDO DIEGO ELENA DOMÍNGUEZ INFANTE MARÍA JOSÉ SÁNCHEZ
IES LA CABRERA BEATRIZ REDONDO CAPRILE ROBERTO RODRÍGUEZ
IES LA SERNA PABLO CAMACHO GÓMEZ MARIA SOLEDAD MARTÍN ALONSO
IES LAS LAGUNAS IRENE RUIZ DE PEDRO DANIEL RODRÍGUEZ HERRERO
IES LAS LAGUNAS SAUCO SÁNCHEZ DANIEL RODRÍGUEZ HERRERO
IES MANUEL DE FALLA EVA SOBRINO GARCÍA JUAN CORDERO DE CIRIA
IES SEVILLA LA NUEVA PABLO GUTIÉRREZ MARTÍNEZ PILAR MANCEBO PÉREZ
INSTITUTO VERITAS LUCAS OTERO MÓNICA PLAZA
LAUDE FONTENEBRO SCHOOL MARISA BOTAS ANGÉLICA CONDE IGLESIAS

 

VÍDEO FILOSÓFICO

Solo hacemos pública la lista de los vídeos seleccionados como ganadores de esta edición, sin desvelar el orden de los premios.  No obstante, queremos felicitar a todos los participantes porque nos ha sorprendido la calidad de los trabajos presentados, las ideas de los autores y su buen hacer con las cámaras.

 

CENTRO ALUMNO/A PROFESOR/A
COLEGIO LA SALLE MARAVILLAS PABLO MANUEL DE JUAN DOMÍNGUEZ DORIS VEIGA COLLADO
IES SAN ISIDRO CARLOS CUERVO

JOSÉ LUIS MEGÍA  

JOAN ORBEGOZO

ANA ANTA VEGA
IES CARLOS BOUSOÑO ÁLVARO SANABRIA SERRANO

BRUNO ALBERINI SANCHES

CRISTINA VIGNOTE HERNÁNDEZ
COLEGIO LA SALLE MARAVILLAS IGNACIO BALTAR PEREA

MARÍA GONZÁLEZ MÉNDEZ

DORIS VEIGA COLLADO
IES PROFESOR MAXIMO TRUEBA AFRICA ARNAO MARTÍNEZ

PAULA CRESPO NÚÑEZ,

HERNÁN RODRÍGUEZ DE BLAS

MARISOL CATENA MORENO
COLEGIO EDUCATIVO ZOLA VILLAFRANCA JULIA GONZÁLEZ RAMOS ALEJANDRA RUBIRA ZAMORANO

GUILLERMO RUBIO BOLGER

NURIA GARCÍA IGLESIAS
IES LOS ROSALES IRENE MARTÍN LÓPEZ AURORA AMARO GARRIDO

 

Descubre más desde Olimpiada Filosófica de Madrid

Suscríbete ahora para seguir leyendo y obtener acceso al archivo completo.

Seguir leyendo